Текущее время: 28 мар 2024, 12:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Как сделать сайт бесплатно!!!

 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кущевский штраф
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 12:55 
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Аватара пользователя
4816


Кущевский районный суд Краснодарского края в четверг вынес приговор бывшему муниципальному депутату от фракции "Единая Россия" Сергею Цеповязу, виновному в укрывательстве убийства 12 человек бандой Сергея Цапка в станице Кущевская в ноябре 2010 года. Цеповяза приговорили к штрафу в размере 150 тыс. рублей, сообщила "Интерфаксу" представитель суда Оксана Башкирцева.

Прокуратура просила назначить максимально возможный по инкримируемой Цеповязу статье штраф в 200 тысяч, но суд сжалился над обвиняемым. Экс-депутату учли его содержание под стражей на стадии предварительного следствия, пояснил прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Кубани Владимир Ванюхов. Кроме того, защита Цеповяза указывала на финансовые проблемы обвиняемого и на то, что у него двое несовершеннолетних детей. Гособвинение, однако, удовлетворено приговором и считает его "законным и обоснованным".

На оглашении приговора вместе с Сергеем Цеповязом присутствовала его жена. Заслушав приговор, женщина расплакалась, сообщает РИА "Новости".

Процесс по делу Цеповяза, обвиняемого по ст.316 УК РФ (укрывательство особо тяжких преступлений), начался во вторник. Уголовное дело по договоренности сторон слушалось в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. В ходе предварительного следствия Цеповяз признал свою вину.

- Навальный: участие в митинге вдвое дороже, чем в массовом убийстве
По данным следствия, 8 ноября 2010 года Сергей Цеповяз, занимавший тогда должность заместителя директора принадлежащего семье лидера банды Сергея Цапка ООО "Артекс-Агро", с целью сокрытия убийства 12 человек в доме фермера Сервера Аметова сжег документы, подтверждающие факт продажи одному из членов банды "цапковские" топлива. Бензин бандиты использовали для поджога дома и уничтожения улик резни.

Хотя некоторые жители станицы рассказывали о дружбе Цеповяза и Цапка, следствие установило, что в банду экс-депутат не входил. Однако в настоящее время под стражей находится брат экс-депутата - Вячеслав Цеповяз. Как установило следствие, он был правой рукой главаря ОПГ.
"Бабьи" переживания подорвали здоровье экс-депутата

Сергей Цеповяз, как и лидер банды Сергей Цапок, был депутатом Совета муниципального образования Кущевский район. Вместе они входили во фракцию партии "Единая Россия". Цеповяз был арестован в ноябре 2010 года после того, как следователи вышли на банду "цапков".

СМИ писали, что Цеповяза настолько потрясло его задержание, что у него сдали нервы. "С ним беседовали не так долго, чуть больше часа, а когда выводили из здания Кущевского районного отделения внутренних дел, он вдруг рухнул на колени и по-бабьи завизжал: "Не убивайте меня! Я ни в чем не виноват!" - рассказывал тогда журналистам начальник пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игорь Желябин. По его словам, "взрослый здоровый мужик, депутат местного совета, плакал как ребенок", смутив даже "оперов".

Переживания, по утверждению защиты, подорвали здоровье экс-депутата. В июле 2011 года следствие изменило Цеповязу меру пресечения на подписку о невыезде после ходатайств защиты об ухудшении его состояния, а также ввиду того, что ему вменяется преступление небольшой тяжести - укрывательство убийства.

Следователи не смогли вменить в вину Цеповязу ничего, кроме уничтожения документов, подтверждающих факт продажи члену банды Сергею Карпенко на АЗС топлива, которое бандиты использовали для поджога дома Аметовых. Обвинительное заключение по делу Цеповяза было утверждено 28 апреля 2012 года.

Члены банды ждут суда

Уголовное дело в отношении предполагаемых членов банды Сергея Цапка пока не передано в суд. Следственный комитет РФ ранее сообщал, что другие обвиняемые по делу об убийстве 12 человек - Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок - уже начали знакомиться с материалами дела. После этого начнется рассмотрение дела по существу.

"Цапковских" обвиняют в убийствах, разбоях и других преступлениях в Краснодарском крае и Ростовской области. 4 ноября 2010 года члены банды убили 12 человек, среди которых было четверо детей. По версии следователей, поводом для кровавой расправы стало то, что Сергей Цапок считал фермера Аметова причастным к убийству в 2002 году своего брата Николая, ранее возглавлявшего банду. Оказавшихся в доме соседей Аметовых и семью Мироненко, приехавших к ним в гости, злоумышленники решили убить как нежелательных свидетелей, а самого фермера подставить как убийцу: окровавленный нож ему вложили в руку. Затем они подожгли дом и тела убитых.

Краснодарский краевой суд уже вынес приговор двум членам банды - Андрею Быкову в декабре 2010 года и Вячеславу Рябцеву 12 апреля. Они оба заключали досудебные соглашения со следствием, помогали в раскрытии преступлений, и уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство. Быков и Рябцев получили по 20 лет лишения свободы - максимально возможное наказание по совокупности всех обвинений. При этом было доказано, что они никого в доме фермера лично не убивали.
Резня в Кущевской вызвала настолько сильный общественный резонанс, что руководство МВД, СКР и прокуратуры направили свои комиссии в регион для масштабных проверок. В ходе них было обнаружено множество нарушений в работе правоохранительных органов в Кущевском районе, а также раскрыты десятки тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кущевский штраф
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 15:58 
ГУБЕРНАТОР
ГУБЕРНАТОР
Аватара пользователя
965

ветеран (1) за активное участие (1) Остроумная фраза (1) 100 тем на форуме (1) Почетный пользователь (1) За помощь форуму (1)
Для приличия могли бы еще пару лет условно добавить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кущевский штраф
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 15:46 
ФЕЛЬДМАРШАЛ
ФЕЛЬДМАРШАЛ
Аватара пользователя
1365

ветеран (1) за активное участие (1) Остроумная фраза (1) 100 тем на форуме (1) Почетный пользователь (1) За помощь форуму (1)
Членов банды Сергея Цапка обвиняют в резне в станице Кущёвская и целом ряде других особо тяжких преступлений. На скамье подсудимых — предполагаемый главарь группировки, бизнесмен и бывший депутат райсовета Сергей Цапок со своими сообщниками. В первый день суда он заявил, что не признаёт своей вины. Корреспондент НТВ Сергей Пикулин следит за процессом.

В здании Краснодарского краевого суда весь день дежурил спецназ службы судебных приставов. Дело в том, что в одном помещении начала слушания ожидали и родственники погибших, и родственники подсудимых. Нервы у них могли сдать в любой момент. В Краснодар из Кущёвской приехали отец Сергея Цапка Виктор, его гражданская жена Анжела-Мария и тетя Зинаида Цапок. С ними был крепкий молодой человек в черном, похожий на телохранителя, который никого не подпускал к семье предполагаемого лидера группировки

Предварительное заседание проходит в закрытом режиме. На скамье подсудимых, помимо Сергея Цапка, еще пять человек. По данным следствия, это практически вся верхушка группировки, которая держала в страхе станицу Кущёвская больше десяти лет: Сергей Цапок, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец и Николай Цапок — дядя Сергея Цапка.

В понедельник стороны начали знакомиться с материалами дела и заявлять ходатайства, одно из которых суд удовлетворил: процесс будет проходить с участием коллегии присяжных заседателей. Об этом просили подсудимые. Родственники убитых против присяжных не возражают.

Екатерина Романова, адвокат потерпевшей стороны: «Если мы можем говорить о предвзятом мнении специалистов, юристов, обвинения, судей, то все-таки присяжные — это люди, которые живут рядом с нами, у которых есть дети, которые нам сочувствуют. Это наши соседи, мы всегда склонны им доверять».

В зал суда пустили только адвокатов сторон и потерпевших. Родственники Сергея Цапка смогли увидеть его в стеклянной клетке только на секунду, пока была открыта дверь в зал. По словам родственников погибших, все шестеро вели себя свободно и даже вальяжно.

Светлана Сребная, пострадавшая: «Прекрасно они выглядят. Физическая форма прекрасная. Никто не худой. Все нормально одетые. Никто даже не сутулый. Сидят все отъевшиеся боровы».

На расследование массового убийства 12 человек в станице Кущёвская в ноябре 2010 года правоохранительным органам понадобилось почти два года. За это время стало известно и о других преступлениях, совершенных бандой. На счету членов группировки 19 убийств.

Дело банды Цапка насчитывает почти 500 томов. К убийству в доме Аметовых банда готовилась несколько месяцев. Все это время за семьей фермера следили. Чтобы замести следы, госномера машин, на которых банда передвигалась по поселку, заблаговременно снимали с автомобилей в Ростове-на-Дону. Обувь специально покупали на несколько размеров больше, чтобы убийц трудно было вычислить.

На скамье подсудимых оказалась не вся банда. Двое — Сергей Карпенко и Виталий Иванов — покончили жизнь самоубийством в СИЗО, еще двое — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — уже осуждены на 20 лет. Как установило следствие, они не принимали непосредственного участия в убийстве. Сергей Цеповяз за укрывательство следов преступления приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кущевский штраф
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 15:53 
ГУБЕРНАТОР
ГУБЕРНАТОР
Аватара пользователя

Откуда: Я если хочу жрать,всегда говорю хочу жрать 845

ветеран (1) за активное участие (1) 50 тем на форуме (1) Почетный пользователь (1) За помощь форуму (1)
19 ноября Краснодарский краевой суд приговорил к пожизненному заключению лидера банды из станицы Кущевская Сергея Цапка. Ппожизненные сроки также получили двое его сообщников - Владимир Алексеев и Игорь Черных, которых следствие называло "основными киллерами банды". Дядю лидера банды Николая Цапка-старшего и Владимира Цеповяза приговорили к 20 годам, а Владимира Запорожца - к 19 годам заключения.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения